+7 812 641 51 27
Есть вопрос?

В 2010 году ОАО "Ленпромгаз" исполнилось 50 лет!

В 1959 году Решением Исполкома Ленсовета была организована, в структуре Управления газового хозяйства Ленинграда, контора по учету газа, контролю и обслуживанию коммунально-бытовых и промышленных предприятий и организаций "Ленпромгаз".

Сланцевый газ, которым снабжался город до 1959 года, мог обеспечивать потребности населения и некоторых коммунально-бытовых предприятий, при том, что промышленность работала на угле, мазуте, торфе. Над городом поднимались черные столбы дыма...

И вот в середине 1957 года вышло постановление Совета министров СССР о строительстве газопровода для транспортировки природного газа протяженностью 806 км. Ленинград начал готовиться к приему «большого газа». Требовалось обследовать сотни больших и малых предприятии, больниц, учебных заведении. Собрать первичные данные для проектных работ...

История «Ленпромгаза» началась раньше официальной даты его «рождения». В июле 1958 года в «Ленгазе», при аварийной службе был создан отдел промышленности. Первыми, кто занимался подготовкой к приему «большого газа», были Семен Фридович Глуховский, Николай Николаевич Вишняков, Юрий Львович Шенявский.

Следовало подготовиться к многократному увеличению поставок, которые требовалось учитывать, причем учитывать таким образом, чтобы не существовало расхождения в количестве поданного в город газа, с количеством использованного в городе «голубого топлива».

ЭТОМУ ТРЕБОВАЛОСЬ УЧИТЬСЯ

Так и была создана служба учета газа, которую возглавила Надежда Николаевна Плотникова. Мы упоминаем ее и ее сотрудников потому, что они были первыми, и с их именами связано создание организации, о которой речь пойдет ниже.

Люди учились, учили других, в общем, работали на будущее. На базе упомянутых отделов, приказом № 107 от 29 декабря 1959 года была образована контора «Ленпромгаэ». С этого дня началась история коллектива, празднующего ныне свое 50-летие.

Руководителем была назначена Н. Н. Плотникова, главным инженером - С. Ф. Глуховский (Н. Н. Вишняков уехал в Минск создавать газовое хозяйство Белоруссии).

Все объекты, получающие газ, прошли через руки работников «Ленпромгаза». Техническая инспекция занималась приемом оборудования в эксплуатацию. Производственные цеха проводили пуско-наладочные работы, техническое обслуживание газового оборудования. Служба учета расхода газа производила учет и расчеты с потребителями. Химическая лаборатория контролировала характеристики газового топлива. И это далеко не все, чем приходилось заниматься коллективу «Ленпромгаза».

Немалая заслуга коллектива предприятия заключается в том, что к середине 1960-х годов Ленинград стал городом сплошной газификации, а это требовало постоянного совершенствования техники, технологии, приемов работы и, конечно, роста квалификации сотрудников.

Отопительные и промышленные котельные на первых порах работали без автоматики: перед горелкой было два крана, которыми и регулировали процесс горения газа. Розжиг производился вручную, что, конечно, не способствовало безопасности производственного процесса.

Началось внедрение автоматики. Трудно поверить, но тогда в 1960-х годах, с системами автоматики ПМА, АГОК были знакомы только сотрудники «Ленпромгаза». А затем отчетливо проявилась необходимость контроля состояния подземных газопроводов без вскрытия дорожного полотна, с заменой обходчиков на приборный метод. Как результат, впервые специалистами «Ленпромгаза» была создана автолаборатория, получившая название «Искатель». Кстати сказать, создатели «Искателя» были отмечены наградами ВДНХ, а сама лаборатория была удостоена серебряной медали всесоюзной выставки.

gazinform3.jpg С ростом городского хозяйства все больше вставал вопрос обеспечения безопасности при использовании при родного газа. В связи с этим появилась новая тема - установка сигнализаторов загазованности в подвалах здания, а затем и в котельных, а также на промышленных объектах. «Ленпромгаз» снова оказался первым не только в нашем городе, но и в России предприятием, освоившим монтаж, ремонт, поверку всех типов сигнализаторов. Появилась необходимость совершенствовать учет расхода газа на предприятиях, и была создана компьютерная система учета передачи данных в единый центр.

Задачи, стоящие перед химической лабораторией: определение состава газа, теплоты сгорания, степени одоризации (все это требовалось для расчетов и безопасной эксплуатации) - и химическая лаборатория, внедрив хромотографические методы, становится лучшей в Северо-Западном регионе.

Все объекты принимались в эксплуатацию с участием технической инспекции, авторитет которой в то время был непререкаем. Можно было не проверять техническую документацию, оборудование, если соответствующую проверку уже осуществил инспектор «Ленпромгаза». С подобной практикой были согласны все, включая «Госгортехнадзор» (ныне «Ростехнадзор»).

Сегодня многие «новшества» того времени считаются чем-то само собой разумеющимися, но следует помнить, что мы говорим о 1960-1970-х годах. Конечно, сегодня и автоматизированные системы котельных совсем другие, да и газовое хозяйство уже не сравнить с тем, которое существовало в советское время. Но люди, выучка, традиции - остались, и сегодня "Ленпромгаз" по-прежнему занимает передовые позиции, осваивая все новейшие достижения газовой отрасли.

1 июля 2006 года, на базе управлений «Ленпромгаз» и «Стройгазкомплект» было образовано открытое акционерное общество «Ленпромгаз».

Сегодня ОАО «Ленпромгаз. выполняет строительство газопроводов и замену отключающих устройств на действующих сетях, изоляцию трубопроводов, лабораторный контроль качества строительства газопроводов, ремонт и поверку газовых счетчиков и многие другие работы, необходимые для нормального функционирования газового хозяйства.

За прошедшие 50 лет компания стала крупнейшим предприятием на газовом рынке Санкт-Петербурга, ориентируясь в своей деятельности на безопасное и эффективное использование природного газа. Установленные связи с проектными организациями и заводами-изготовителями газоиспользующего оборудования, в том числе нестандартного газового оборудования, позволяют выполнять работы любой сложности.

Поздравляя весь коллектив, ветеранов, всех кто создал и создает славу «Ленnромгаза», мы желаем сохранятъ традиции, добиватъся новых успехов, не останавливаясь на достигнутом. Всем здоровья, удачи и удовлетворения от работы!